ГлавнаяМир

​Лукашенко назвал руководство Международного олимпийского комитета "бандой" и угрожает подать в суд

"Участие в этих мероприятиях я 25 лет не принимал, переживу и дальше".

​Лукашенко назвал руководство Международного олимпийского комитета "бандой" и угрожает подать в суд
Олександр Лукашенко
Фото: EPA/UPG

Александр Лукашенко назвал президента и членов Международного олимпийского комитета "бандой" и заявил о намерении обратиться в суд после решения об отстранении членов Национального олимпийского комитета Беларуси и самого Лукашенко от участия в мероприятиях МОК.

Об этом сообщает "Радыё Свабода".

"Надо нам обратиться в суд. Пусть Бах (президент МОК Томас Бах, ред.) и банда расскажут, в чем моя вина? Что я свою страну защищаю?! Участие в этих мероприятиях я 25 лет не принимал, переживу и дальше. Но вы что, собрали все страны и приняли решение? и хорошо я ... зачем детей трогаете? Нет справедливости в мире. Если ты справедливую политику строишь - будешь врагом", - сказал Лукашенко во время визита в Столбцовскую центральную районную больницу, передает близкий к пресс-службе Лукашенко телеграм-канал "Пул первого".

Однако, отмечает издание, заявление Лукашенко о том, что он "25 лет не участвовал в Олимпийских играх", не соответствует действительности. Впервые он посетил Олимпиаду в 1998 году в японском Нагано. Более того, в нарушение международных дипломатических протоколов даже не сообщил японской стороне о своем визите. Право на посадку самолета в Японии было получено только при содействии МИД России.

Лукашенко также присутствовал на летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине. Тогда его визит был запланирован, как и в 2014 году на Зимние Олимпийские игры в Сочи.

Напомним, МОК ввел санкции в отношении Лукашенко и Национального олимпийского комитета Беларуси, временно отстранив их от участия в Олимпийских играх. Под запретом оказался также старший сын Лукашенко Виктор, который является первым вице-президентом НОК Беларуси.

В Беларуси с августа продолжаются протесты из-за результатов выборов, согласно которым Лукашенко был объявлен победителем. Митингующие настаивают, что результаты были сфальсифицированы.

Против официальных лиц страны ЕС уже ввел два блока санкций. В так называемом "черном списке" находятся 55 представителей руководства страны, в том числе сам Лукашенко и силовики. Им запрещается въезд в ЕС, а их счета в европейских банках, если будут обнаружены, заморозят.

Украина, как и страны ЕС и США, не признала результаты выборов в Беларуси честными и отражающими реальное волеизъявление граждан.

Легитимность Лукашенко как президента Беларуси в Евросоюзе не признают. В МИД Украины заявили, что по окончании срока его последней каденции Украина будет называть его по имени, не отмечая должности.

Украина также присоединилась к санкциям ЕС против Беларуси.

В ноябре белорусская православная автокефальная церковь наложила анафему на Лукашенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram