ГлавнаяМир

Хакеры из КНДР осуществили кибератаку на AstraZeneca - Reuters

Хакеры для налаживания контактов с персоналом AstraZeneca выдавали себя за рекрутеров в сетях LinkedIn и WhatsApp.

Хакеры из КНДР осуществили кибератаку на AstraZeneca - Reuters
Фото: EPA/UPG

В последние недели северокорейские хакеры пытались взломать системы британского производителя лекарств AstraZeneca, который разрабатывает вакцину от коронавируса SARS-CoV-2.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два осведомленных источника.

По словам собеседников агентства, хакеры выдавали себя за рекрутеров в сетях LinkedIn и WhatsApp. Для налаживания контактов с персоналом AstraZeneca они обращались к ним с предложениями о трудоустройстве.

Затем они отправляли документы, которые якобы описывают должностные обязанности, в которых содержался вредоносный код, предназначенный для доступа к компьютеру жертвы.

По словам одного из источников, попытки взлома были нацелены на "широкий круг людей", в том числе сотрудников, работающих над исследованием COVID-19.

Миссия Северной Кореи при ООН в Женеве не ответила на запрос о комментарии. Пхеньян ранее отрицал факт проведения кибератак. У него нет прямого контакта с иностранными СМИ.

AstraZeneca, которая вошла в тройку ведущих разработчиков вакцины против COVID-19, отказалась от комментариев.

Источники агентства сообщили, что инструменты и методы, используемые в атаках, свидетельствуют, что они были частью продолжающейся хакерской кампании, которую официальные лица США и исследователи кибербезопасности приписывают Северной Корее.

По словам одного из собеседников, некоторые из учетных записей, используемых в атаках на AstraZeneca, были зарегистрированы на российские адреса электронной почты, что, возможно, было попыткой ввести следователей в заблуждение.

Напомним, компания AstraZeneca объявила о начале новых, дополнительных испытаний вакцины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram