ГлавнаяМир

В Грузии оппозиционные партии отказываются от мандатов

Оппозиция заявляет о тотальной фальсификации результатов выборов.

В Грузии оппозиционные партии отказываются от мандатов
Прихильники партії "Грузинська мрія" відзначають результати екзит-полу під час мітингу після закінчення парламентських
Фото: EPA/UPG

Несколько оппозиционных партий Грузии поочередно заявили, что отказываются от мандатов в парламенте нового созыва в знак несогласия с результатами парламентских выборов, которые они считают сфальсифицированными.

Об этом сообщает грузинская служба Радио Свобода «Эхо Кавказа».

Партия «Европейская Грузия» отказалась от парламентских мандатов - по предварительным данным, она набирала 3,78% и могла получить пять голосов в парламенте. Однако лидер партии Давид Бакрадзе заявил, что политическая сила не только отказывается от результатов, но и будет бойкотировать второй тур выборов по мажоритарным округам.

«Эти выборы не были свободными и справедливыми, результаты не отражают волю грузинских избирателей», - сказал он.

Блок «Вашадзе - Стратегия Агмашенебели» также отказалась от мест в парламенте Грузии, сообщил лидер партии Вашадзе.

«Это были не выборы», - сказал Вашадзе и призвал граждан выйти на акцию протеста 8 ноября.

Еще одни оппозиционеры - «Лело» - претендовали на 3,15% голосов и четыре мандата. Лидер партии Бадри Джапаридзе сообщил, что политическая сила требует новых выборов, «результаты которых не будут вызывать сомнений».

О присоединении к бойкоту сообщил также лидер партии «Гирчи», получавшей четыре мандата, Зураб Джапаридзе.

Похожее заявление сделал также один из лидеров «Единого национального движения - Объединенная оппозиция - Сила в единстве» Ника Мелия.

«Наше требование - новые выборы в свободной среде. Мы добьемся этого в ближайшее время», - заявил Мелия.

Напомним, парламентские выборы в Грузии впервые прошли по новой системе. Победу одержала партия власти "Грузинская мечта". Партия Саакашвили получила вдвое меньше голосов.

Участие в выборах приняли 48 партий и два блока, среди которых оппозиционная "Единое национальное движение - Сила в единстве». 120 депутатов парламента 10-го созыва избирали по пропорциональной и 30 - на основе мажоритарной избирательной системы.

В начале сентября партия "Единое национальное движение - Сила в единстве" объявила, что в случае победы выдвинет на пост премьера Михаила Саакашвили.

1 ноября грузинская оппозиция заявила о тотальной фальсификации на выборах и анонсировала акции протеста.

Как сообщали, украинскую парламентскую делегацию не пустили в Грузию. Около 30 народных депутатов Украины из трех фракций запланировали визит в страну, чтобы быть наблюдателями в ходе голосования. Однако грузинская власть не дала разрешения на прием самолета из Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram