ГлавнаяМир

В ООН поддержали новую жесткую резолюцию по Крыму - Кулеба

Принятие этой резолюции в декабре консолидирует давление мирового сообщества на Россию.

В ООН поддержали новую жесткую резолюцию по Крыму - Кулеба
Фото: EPA/UPG

Комитет Генеральной ассамблеи ООН поддержал проект усиленной резолюции Украины по правам человека в оккупированном Крыму.

Об этом в Twitter сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Благодарен государствам-членам, которые поддержали в комитете ГА ООН проект усиленной резолюции по правам человека в Крыму", - написал Кулеба.

Он отметил, что принятие этой резолюции в декабре консолидирует давление мирового сообщества на Россию с целью принудить ее к выполнению норм международного гуманитарного права.

Министр также приветствовал доклад генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша по ситуации с правами человека в оккупированном Крыму, разоблачающий факты преследования граждан Украины на полуострове по национальному признаку.

"Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине и СММ ОБСЕ должны усилить мониторинг в Крыму для защиты тех, кого преследует государство-оккупант", - отметил Кулеба.

Напомним, ранее в сентябре первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар в эксклюзивном интервью LB.ua заявила, что на рассмотрение Генассамблеи ООН в ближайшее время будут вынесены обновленные резолюции по правам человека и милитаризации в оккупированном Крыму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram