ГлавнаяМир

На противокарантинных протестах в Берлине задержали более 360 человек

Во время столкновений пострадали десять полицейских.

Фото: EPA/UPG

Во время протестов против коронавирусных ограничений, состоявшихся 18 ноября в центре Берлина, было задержано 365 человек. Такие уточненные данные привели в полиции немецкой столицы вечером в среду. Ранее сообщалось о почти 200 задержанных демонстрантах, передает DW.

В этот список входят также лица, которые были задержаны лишь на короткий промежуток времени, а затем отпущены. Сколько людей до сих пор находятся под стражей, в полиции не уточнили.

Во время столкновений между правоохранителями и демонстрантами десять полицейских получили повреждения, одна полицейская с травмой головы попала в больницу, а у одного из ее коллег вывихнуто плечо, информирует агентство dpa.

Всего, по данным полиции, в массовых акциях в центре Берлина 18 ноября приняло участие около семи тысяч демонстрантов. Многие из них не придерживались социальной дистанции и не имели на лицах защитных масок.

Фото: twitter.com

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: twitter.com

Фото: twitter.com

Фото: EPA/UPG

Демонстрации были вызваны рассмотрением в этот день в немецком парламенте поправок в закон о защите населения от инфекционных болезней, который расширил полномочия исполнительной власти в вопросе введения в стране ограничительных мер для борьбы с эпидемией коронавируса. После того, как демонстранты по требованию полиции отказались разойтись, их разогнали с применением водометов, а сопротивлявшихся задержали правоохранители.

Поправки в закон в конце концов были приняты нижней и верхней палатами немецкого парламента, после чего подписаны президентом Франком-Вальтером Штайнмайером. Теперь после официального опубликования закон вступит в силу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram