ГлавнаяМир

Оппозиция в Беларуси настаивает на перевыборах и мирной передаче власти

Пересчет голосов технически невозможен, поскольку часть бюллетеней уничтожена.

Оппозиция в Беларуси настаивает на перевыборах и мирной передаче власти
Фото: EPA/UPG

Координационный совет белорусской оппозиции выступает за проведение перевыборов и мирную передачу власти.

Об этом сообщает "Интерфакс-Запад".

Во вторник координационный совет белорусской оппозиции провел пресс-конференцию, во время которой объявил о требовании провести честные перевыборы.

В частности, член совета Мария Колесникова сказала, что, поскольку часть бюллетеней уничтожена, пересчет голосов технически невозможен.

Кроме того, доверенное лицо Светланы Тихановскои Ольга Ковалькова заявила, что координационный совет белорусской оппозиции не ставит перед собой цели захватить власть. Она отметила, что совет действует в духе избирательной программы Тихановской - выход на проведение открытых перевыборов и достижение согласия в обществе.

"Координационный совет создается по инициативе Светланы Тихановской для организации передачи власти и обеспечения взаимопонимания в обществе. Члены Совета не ставят перед собой цели захвата власти", - сказала Ковалькова.

Юрист организации Максим Знак заявил журналистам во вторник: "У совета нет и не может быть цели получения власти и поэтому нет и не может быть политической программы. Основная его задача - обеспечить мирный трансфер власти - это нормальное явление".

Он сообщил, что на первом заседании совета предстоит избрать президиум, который будет коллегиально принимать основные решения. В основной состав совета войдут 70 человек.

"Есть два основных условия, во-первых - член совета должен физически находиться на территории Беларуси. Во-вторых - представлять граждан, социальную группу и быть уважаемым его представителем", - сказал юрист.

Напомним, главная оппонентка Александра Лукашенко на выборах президента Беларуси Светлана Тихановская объявила о создании координационного совета "для трансфера власти в Беларуси".

По словам Тихановской, войти в состав совета могут представители гражданского общества, "уважаемые и известные белорусы" и профессионалы своего дела.

Во вторник, 18 августа, стало известно, что в состав координационного совета "для трансфера власти в Беларуси" вошла нобелевский лауреат по литературе белоруска Светлана Алексиевич.

Также в него вошли доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова, координатор штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова, председатель ассоциации "Инновационное приборостроение" Людмила Антоновская, основатель и владелец магазина подарков, сувениров, одежды в национальном стиле Symbal.by Павел Белоус, правозащитник, председатель правозащитного центра "Вясна" Алесь Беляцкий, юристы, экономисты, журналисты, учителя, врачи и другие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram