ГлавнаяМир

Сенат США принял антидопинговый "акт Родченкова"

Закон не распространяется на североамериканские профессиональные лиги по игровым видам спорта.

Сенат США принял антидопинговый "акт Родченкова"
Фото: EPA/UPG

Сенат Соединенных Штатов Америки принял законопроект, который позволит привлекать к уголовной ответственности лиц, причастных к схемам, позволяющим системно нарушать антидопинговые правила. Сенаторы назвали его "актом Родченкова".

Об этом сообщает пресс-служба Американского антидопингового агентства (USADA).

Действие "акта Родченкова" будет распространяться на все соревнования, проводимые в соответствии с правилами Всемирного антидопингового агентства (WADA), и предусматривать возможность преследования со стороны США любого человека в мире, если он участвует в допинговом сговоре на соревнованиях с участием американских спортсменов .

В то же время закон не будет распространяться на североамериканские профессиональные лиги по игровым видам спорта, в частности, НБА (баскетбол), НХЛ (хоккей), MLB (бейсбол), NFL (американский футбол), MLS (футбол), которые не подписали контракты с WADA и не соблюдают кодекс агентства. Нарушителям грозит штраф до $ 1 млн и лишение свободы до 10 лет.

Закон носит имя бывшего директора московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который выступает одним из главных информаторов WADA в деле о допинге в российском спорте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram