ГлавнаяМир

Выборы президента США: В Джорджии пересчитают голоса (обновлено)

Без победы в этом штате, которая приносит 16 голосов выборщиков, Трамп не сможет победить на выборах.

Выборы президента США: В Джорджии пересчитают голоса (обновлено)
Фото: EPA/UPG

В американском штате Джорджия, где кандидат от Демократической партии США Джо Байден обогнал действующего президента Дональда Трампа, будут пересчитывать голоса.

Об этом сообщает DW.

"После обработки 99 процентов бюллетеней и Трамп, и Байден набирают по 49,4 процента каждый. Преимущество демократа - 1579 голосов, свидетельствуют данные социологической службы Edison Research", - говорится в сообщении.

Обновление. Губернатор Джорджии Брэд Раффенбергер подтвердил, что в штате состоится пересчет голосов, передает NYT.

"Поскольку разница настолько незначительна - в Джорджии будет перерасчет ... В данной ситуации результат в Джорджии имеет большое значение для всей страны", - сказал он.

Брэд Раффенбергер пообещал, что процесс будет прозрачным.

Кандидат может просить о пересчете голосов в штате, если разница между кандидатами равна или меньше, чем 0,5 процентного пункта. Без победы в Джорджии, которая приносит 16 голосов выборщиков, Трамп не сможет победить на выборах.

Байден пока обеспечил себе 253 голоса выборщиков из 270 необходимых для победы. Если он победит в Джорджии, то станет первым кандидатом из Демократической партии, сделавшим это с 1992 года, когда в штате победил Билл Клинтон.

Трамп заявлял о махинациях на выборах, не предоставляя никаких доказательств. В ответ Раффенспергер подчеркнул, что Джорджия позволяла представителям обоих кандидатов следить за подсчетом голосов, информирует Радио Свобода.

Ранее сообщали, что Байден опередил Трампа в Пенсильвании.Трамп не может быть переизбран, если он не наберет 20 голосов выборщиков в этом штате.

В США подводят итоги всеобщих выборов 3 ноября, на которых американцы избирали президента и вице-президента, 435 членов Палаты представителей, 35 законодателей Сената американского Конгресса и 13 губернаторов штатов и территорий. За пост главы государства борются действующий глава Белого дома - республиканец Дональд Трамп - и бывший вице-президент, кандидат от Демократической партии США Джозеф Байден. Для победы на президентских выборах кандидату необходима поддержка 270 из 538 членов коллегии выборщиков, которая формируется из представителей всех 50 штатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram