ГлавнаяМир

В Кремле отреагировали на план Украины по достижению мира на Донбассе

Представитель Путина отметил отличие плана от Минских соглашений.

В Кремле отреагировали на план Украины по достижению мира на Донбассе
Дмитрий Песков
Фото: EPA/UPG

Подготовленные украинской стороной предложения по урегулированию на Донбассе отличаются от алгоритма Минских договоренностей.

Об этом заявил пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков, передает Интерфакс-Украина.

"Насколько я понимаю, там речь идет о совсем другой субстанции, которая не совпадает с содержанием и последовательностью, зафиксированной в Минских договоренностях. Я, к сожалению, не владею информацией, был ли этот план передан российской стороне", - сказал Песков.

Пескову был задан вопрос, означает ли это ответ «нет» на украинские предложения с российской стороны.

"Я не знаю, получила ли этот план российская сторона, и был ли он уже изучен, что, безусловно, необходимо, чтобы сформулировать позицию", - сказал Песков.

Пресс-секретаря Путина также спросили о вероятности встречи глав государств в "нормандском формате".

"Нового ничего не скажешь. Встреча глав государств ради встречи происходить не может. Она может и должна происходить ради определенного результата. Результат, по меньшей мере, должен заключаться в подведении итогов выполнения ранее достигнутых договоренностей между главами государств и правительств. К ранее достигнутым договоренностям можно отнести договоренности, достигнутые два года назад в Париже. Если бегло ознакомиться с доступным для публики документом, то можно констатировать, что далеко не все пункты были реализованы на сегодня", - сказал Песков.

Напомним, подготовленный украинской стороной "План совместных шагов" для Трехсторонней контактной группы содержит предложение о полном прекращении конфликта и демилитаризации отдельных районов Донецкой и Луганской областей в начале 2021 года, чтобы создать все необходимые условия для проведения там местных выборов 31 марта 2021 года.

Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук сообщил, что 5 ноября этот план украинской стороны будет направлен координатору ТКГ, спецпредставителю действующего главы ОБСЕ Хайди Грау.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram