ГлавнаяМир

Выборы в США: Байден одержал победу в Мичигане и Висконсине

В четырех ключевых штатах еще продолжают подсчет голосов.

Выборы в США: Байден одержал победу в Мичигане и Висконсине
Фото: EPA/UPG

На выборах в США кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден одержал победу в штатах Мичиган и Висконсин. В четырех ключевых штатах еще продолжают подсчет голосов, передает Радио Свобода.

С 16 голосами выборщиков Мичигана и 10 Висконсина у Байдена 253 голоса против 214 у действующего президента Дональда Трампа. В случае победы в Аризоне и Неваде - двух штатах, где все еще проводят подсчет голосов, - Байден получит необходимые 270 голосов выборщиков.

В штабе Трампа заявили, что будут требовать пересчета голосов в некоторых округах Висконсина, хотя эксперты отмечают, что преимущество одного из кандидатов обычно трудно преодолеть при пересчете голосов.

В Аризоне с 50,7% лидирует Байден. У действующего президента 47,9%. Подсчитать остается 12,8% голосов. Победитель получит 11 голосов выборщиков. Аризона голосовала за республиканцев на всех президентских выборах, кроме 1996 года, начиная с 1952 года. На прошлых выборах Трамп здесь победил с перевесом в 4%.

В Джорджии (16 голосов выборщиков) с 49,7% лидирует Трамп, Байден немного отстает - 49,1%. Остается подсчитать 2,5% голосов. Джорджия голосовала за республиканцев на девяти из 10 последних президентских выборов. В 2016 году Трамп здесь победил с преимуществом в 5%.

В Неваде (6 голосов выборщиков) пока преимущество на стороне Байдена - 49,3% голосов, у Трампа - 48,7. Не подсчитан 12,8% голосов.

В Пенсильвании (20 голосов выборщиков) лидирует Трамп с 50,7% голосов, у Байдена - 48,1%. Еще остается подсчитать 9,4% голосов. Пенсильвания поддерживала кандидатов от демократов на каждых выборах с 1992 года до 2016, когда с преимуществом в 0,7% Трамп здесь победил Хиллари Клинтон.

В США продолжается подсчет голосов на всеобщих выборах. Американцы выбирают президента и вице-президента, а также частично меняют состав Конгресса.

Подробнее о гонках читайте в статье "Что нужно знать о выборах в США".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram