ГлавнаяМир

Зеленский обсудил с президентом Бразилии оборону, торговлю и исследования космоса

Особое внимание лидеры двух стран уделили планам относительно дальнейшего сотрудничества в исследовании космоса.

Зеленский обсудил с президентом Бразилии оборону, торговлю и исследования космоса
Фото: EPA/UPG

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Бразилии Жаиром Болсонару.

Об этом говорится в сообщении на сайте главы государства.

"Главы государств положительно оценили нынешний уровень двустороннего политического диалога несмотря на пандемические ограничения. Обсуждены состояние выполнения имеющихся двусторонних договоренностей и обновленный график дальнейших контактов на высоком уровне", - говорится в сообщении.

Стороны согласились, что необходимо увеличить объемы торговли между странами, а также определили приоритетные направления в торговой и инвестиционной сферах.

"Украина рада сотрудничеству с Бразилией в сельском хозяйстве, ядерной энергетике, космической и военно-оборонной сферах", - сказал Зеленский.

Президенты Украины и Бразилии подняли вопросы сотрудничества двух государств в военно-технической и оборонной сфере. Особое внимание уделили планам относительно дальнейшего сотрудничества в исследовании космоса.

Лидеры двух государств также договорились усилить взаимодействие стран в вопросе совместного производства вакцин и медпрепаратов.

"Украинские фармацевтические заводы имеют необходимые современные мощности и готовы к работе с бразильскими партнерами. Это может стать новым успешным направлением нашего сотрудничества", - отметил Зеленский.

Напомним, 3 ноября Зеленский встретился с президентом Международного Комитета Красного Креста Петером Маурером. Они обсудили вопросы взаимного освобождения пленных, поиск пропавших без вести и разминирования на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram