ГлавнаяМир

Германия со 2 ноября вводит мягкий локдаун

Власти обязали граждан свести социальные контакты к абсолютному минимуму.

Германия со 2 ноября вводит мягкий локдаун
Фото: EPA/UPG

В Германии вводятся новые ограничительные меры по борьбе с распространением коронавируса. Соответствующее решение приняла канцлер Ангела Меркель и премьер-министры 16 федеральных земель.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Ограничения вводятся со 2 ноября и до конца месяца.

Меркель, выступая на пресс-конференции в Берлине, мотивировала усиление ограничений тем, что в последние 10 дней удвоилось количество пациентов в отделениях интенсивной терапии, а за 9 дней удвоилось количество пациентов, которые подключены к аппаратам ИВЛ.

"Чтобы не допустить перегрузки системы здравоохранения в обозримом будущем, необходимо действовать без промедления", - сказала Меркель. По ее словам, один из главных инструментов борьбы с пандемией - отслеживание контактов лиц, заразившихся коронавирусом. Однако, в настоящее время органы здравоохранения не в состоянии отслеживать около 75% таких контактов.

Согласно решению правительства, гражданам предлагается свести социальные контакты за пределами собственного домохозяйства "к абсолютному минимуму". Встречи в общественном пространстве разрешены представителям не более двух домохозяйств - не более 10 человек. Любые встречи и праздники на улице, в квартирах и других частных помещениях с участием более двух домохозяйств - неприемлемы. Соблюдение правил является обязательным, нарушения будут наказываться.

Власти также призывают граждан в ближайший месяц отказаться от частных поездок и посещения родственников. Отели в ФРГ могут принимать приехавших по уважительной причине и с нетуристическими целями.

Все заведения досуга в стране закрываются. В документе говорится о театрах, кино, концертных залах, выставочных комплексах, казино, парках развлечений, публичных домах, фитнес-клубах и прочем. На индивидуальные занятия спортом на открытом воздухе ограничения не распространяются.

Закроются также предприятия сферы обслуживания, такие как косметические, тату- и массажные салоны. В ноябре также будут закрыты рестораны и кафе за исключением тех, которые продают еду на вынос.

Продолжат работать физиотерапевтические кабинеты и парикмахерские.

Ограничения коснутся и профессионального спорта. Любые футбольные матчи, в том числе и в бундеслиге, будут проходить без зрителей.

Правила могут откорректировать через две недели.

Напомним, по данным Института имени Роберта Коха, в Германии за последние сутки выявлено 14 964 новых случаев заражения COVID-19, почти в два раза больше, чем в прошлую среду. Это самый высокий показатель с начала пандемии. Всего в ФРГ обнаружено 464 239 заражений SARS-CoV-2, умерло более 10 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram