ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав введет временные контракты для привлечения дополнительных медработников к лечению коронавируса

По этому механизму, каждый, у кого есть возможность и желание, может прийти и на временном контракте с соответствующей зарплатой работать в медучреждениях.

Минздрав введет временные контракты для привлечения дополнительных медработников к лечению коронавируса
Фото: EPA/UPG

Министерство здравоохранения издало приказ о введении временных контрактов для привлечения дополнительных медработников к лечению пациентов с коронавирусом.

Об этом сообщила на брифинге заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак.

"Мы будем мобилизовывать всех тех медработников, которые ранее не оказывали помощи такого профиля. Минздрав издал приказ, которым регламентируется механизм и порядок подписания временных контрактов на привлечение дополнительных работников в медучреждения. По этому механизму, каждый, у кого есть возможность и желание, может прийти и на временном контракте с соответствующей зарплатой работать в медучреждениях", - заявила Микичак.

Также министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, что большинство пациентов, умерших от COVID-19, были старше 60 лет и имели сопутствующие заболевания.

"Всего за время пандемии пациентов старше 60 лет - 77,156 тыс. Из общего количества летальных исходов более 75% - люди старше 60. У большинства пациентов были сопутствующие заболевания", - отметил Степанов.

Напомним, по состоянию на утро 19 октября в Украине 303 638 лабораторно подтвержденных случаев заболевания коронавирусом COVID-19, из них 5 673 - летальных, 126 489 пациентов выздоровели.

По данным Министерства здравоохранения, в Украине 75% жертв коронавируса - люди старше 60 лет.

Заместитель главы Минздрава Виктор Ляшко сообщил, что для лечения коронавирусной инфекции уже закупили препарат ремдесивир и транспортируют его в Украину. Ремдесивир - синтетический противовирусный препарат, который изначально был разработан для борьбы с лихорадкой Эбола. Накануне Всемирная организация здравоохранения сообщила, что ремдесивир почти не снижает смертность из-за COVID-19.

В ВОЗ прогнозируют, что до конца года в Украине ежедневно будут выявлять по 7-9 тысяч новых больных коронавирусом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram