ГлавнаяМир

Саркози обвинили в участии в преступной группе, причастной к "ливийским деньгам"

Речь идет о незаконном финансировании избирательной кампании 2007 года.

Саркози обвинили в участии в преступной группе, причастной к "ливийским деньгам"
Ніколя Саркозі
Фото: EPA/UPG

Французская прокуратура официально выдвинула новое обвинение бывшему президенту страны Николя Саркози. Его подозревают в участии в преступной группе в рамках расследования дела о получении "ливийских денег" во время президентской избирательной кампании 2007 года. Об этом пишет Le Monde.

Бывшего главу государства впервые обвиняют в совершении такого серьезного преступления. Ранее Национальная финансовая прокуратура уже обвинила Саркози в коррупции, "сокрытии присвоенных государственных средств" (полученных из Ливии) и незаконном финансировании избирательной кампании.

В конце прошлой недели и в начале этой Саркози в течение четырех дней ходил на допросы, после чего прокуратура приняла решение выдвинуть новое обвинение.

Сам Саркози продолжает говорить о своей невиновности и называет уголовное преследование результатом "заговора".

По делу также проходят бывший министр бюджета и министр труда Эрик Верт, экс-глава администрации президента Саркози и экс-министр внутренних дел Клод Геан, а также Александр Джухри, алжирско-габонско-французский политик и финансовый посредник.

Экс-президент, а также другие фигуранты этого дела подали кассационные жалобы на решение предъявить им обвинения об участии в преступной группе.

О "деле в отношении ливийского финансирования" впервые написал известный французский сайт Mediapart в 2012 году. На сайте были опубликованы сведения о том, что в 2006-2007 годах Муамар Каддафи "взял на себя обязательство" профинансировать предвыборную кампанию Николя Саркози на 50 миллионов евро. Позже во французских СМИ появились другие доказательства "ливийских денег".

Правоохранительные органы начали расследование, в марте прошлого года экс-президента взяли под судебный контроль, предусматривающий ограничения на передвижение и обязательство отмечаться в полиции раз в неделю.

Напомним, в 2018 году НАБУ начало проверку финансирования Каддафи президентской кампании Юлии Тимошенко. По данным СМИ, ливийский диктатор потратил на это в 2010 году 4 млн долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram