ГлавнаяМир

ЕС отреагировал на выход РФ из консультационной группы по MH17

Европейский совет призвал Российскую Федерацию продолжить трехсторонние переговоры с Австралией и Нидерландами по вопросу катастрофы рейса МН17.

ЕС отреагировал на выход РФ из консультационной группы по MH17
На месте крушения самолета Boeing 777 малайзийского рейса MH17 Arilines, 19 июля 2014.
Фото: EPA/UPG

Саммит глав государств и правительств Евросоюза призвал Россию возобновить трехсторонние консультации с Австралией и Нидерландами о катастрофе рейса MH17 в июле 2014 года.

Об этом говорится в итоговом заявлении саммита Евросоюза, который завершился в пятницу в Брюсселе.

"Европейский совет призвал Российскую Федерацию продолжить трехсторонние переговоры с Австралией и Нидерландами по вопросу уничтожения рейса МН17. Через шесть лет после трагического инцидента 298 жертв и их близкие заслуживают свершения правосудия. Европейский совет поддерживает все усилия по установлению истины и определения ответственности, в соответствии с резолюцией СБ ООН номер 2166", - говорится в документе.

Напомним, Российская Федерация 15 октября заявила о невозможности дальнейшего участия в трехсторонних консультациях с Австралией и Нидерландами по расследованию катастрофы малайзийского боинга рейса MH17 на Донбассе. В российском МИДе считают, что Нидерланды "преследуют исключительно конъюнктурные политические интересы, беззастенчиво прикрываясь необходимостью защиты прав близких жертв авиакатастрофы".

В МИД Украины выход России из консультационной группы по MH17 считают признаком страха Москвы перед правдой о трагедии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram