ГлавнаяМир

В случае избрания президентом США Байден обещает предоставить Украине летальное оружие

Кандидат от демократов определил приоритеты политики в отношении Украины.

В случае избрания президентом США Байден обещает предоставить Украине летальное оружие
Фото: EPA/UPG

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден обещает добиваться прекращения войны на Донбассе и помочь бороться с коррупцией в Украине, если выиграет президентские выборы.

Об этом говорится в заявлении кампании Байдена/Харрис "Видение Джо Байденом отношений Америки с Украиной", пишет "Европейская правда".

"Байден будет добиваться завершения конфликта в Украине и будет работать с европейскими союзниками, чтобы поддержать Украину, которая стремится к суверенному, демократическому и процветающему будущему, которого она заслуживает", - говорится в заявлении.

Байден обещает оказать военную помощь Украине для защиты от российской агрессии, в том числе летальное оружие.

Он также планирует поощрять украинское правительство, бизнес и общество к борьбе с коррупцией и консолидации общества, чтобы украинские граждане могли пользуется верховенством права и экономическими возможностями.

"Джо Байден понимает то, чего не понимает Дональд Трамп: Украина борется за защиту своей независимости и суверенитета. Успех Украины будет способствовать лучшей безопасности и стабильности Европы в интересах Америки", - отмечается в заявлении.

Напомним, президентские выборы в США состоятся 3 ноября. Согласно данным опроса, Байден опережает действующего президента Дональда Трампа на 17%.

Отметим, что в начале российской агрессии против Украины в 2014 году США не решились предоставить нашей стране летальное оружие. В Белом Доме действительно был продолжительный спор по этому вопросу, однако остановились на мысли, что поставки оружия Украина "подстегнут" Россию к эскалации конфликта.

В декабре 2017 года издание The Washington Post сообщило, что администрация Трампа одобрила продажу Украине летального оружия на $41,5 млн. Отмечалось, что Украине предоставят самозарядные крупнокалиберные снайперские винтовки M107A1, боеприпасы, а также сопутствующие детали и аксессуары. Позже американские СМИ сообщили, что общая стоимость оборонного пакета составит $47 млн. Он будет включать 210 противотанковых ракет и 35 пусковых установок Javelin. Также американское издание BuzzFeed со ссылкой на источники в американском правительстве написало, что Трамп не хочет давать Украине оружие бесплатно.

В декабре 2020 года Украина заключила контракт с США на поставку ПТРК Javelin. Первая партия "Джавелинов" на $47 млн поступила в Украину весной 2018 года. Тогдашний посол Мари Йованович говорила, что за это оружие Украина не платила.

Вскоре после этого специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что программа военной помощи Украине предусматривает как бесплатное вооружение, так и его продажу. Летом 2019-го Посольство США сообщило, что Украина впервые попросила США продать вооружение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram