ГлавнаяМир

Трамп раскритиковал Facebook и Twitter за ограничение доступа к статье о Байдене

"Ужасно, что Facebook и Twitter удалили статью "Smoking Gun", связанную с Байденом и его сыном".

Трамп раскритиковал Facebook и Twitter за ограничение доступа к статье о Байдене
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп раскритиковал социальные сети Facebook и Twitter, которые ограничили доступ к публикации газеты New York Post о сыне кандидата в президенты от демократов Джо Байдена Хантере.

Об этом Трамп написал на своих страницах в этих соцсетях.

"Ужасно, что Facebook и Twitter удалили статью "Smoking Gun", связанную с "сонным Джо" Байденом и его сыном Хантером в New York Post. Для них это только начало. Нет ничего хуже коррумпированного политика", - написал президент .

Издание "New York Post" в своем материале утверждает, что предоставляет компрометирующую информацию о контактах кандидата в президенты США от Демократической партии с консультативным советом директоров Украинской газодобывающей группы Burisma Holdings - Вадимом Пожарским.

Газета приводит выдержки из письма, которое, по ее утверждению, Пожарский направил сыну Байдена 17 апреля 2015 года, через год после того, как тот стал членом совета директоров Burisma Holdings.

"Дорогой Хантер, спасибо, что пригласил меня в Вашингтон и предоставил возможность встретиться с твоим отцом и провести немного времени в его обществе. Это - большая честь и удовольствие", - говорилось в электронном письме, которое цитирует газета. В еще одном, более раннем, послании Пожарский якобы спрашивает Хантера о том, как он мог бы "использовать свое влияние" для помощи украинской компании.

Газета утверждает, что переписка была получена с ноутбука, оставленного в апреле 2019 года в ремонтной мастерской в штате Делавэр, от которого Байден долгое время был сенатором. По утверждению издания, владелец фирмы связался с сотрудниками Федерального бюро расследований, после того, как компьютер долгое время никто не забирал.

Подтверждения подлинности переписки The New York Post не приводит. Байден и его сын пока также не прокомментировали публикацию.

В Twitter пояснили, что ограничили перепост статьи, поскольку публикация нарушает политику соцсети по распространению материалов, полученных путем взлома. А представитель Facebook Энди Стоун объяснил, что доступ к материалу ограничен в связи с необходимостью фактчекинга статьи.

"Я намеренно не буду приводить ссылки на NYP, я хочу ясно сказать, что данная публикация должна подвергнуться фактчекингу сторонних партнеров Facebook. До этого мы ограничиваем ее распространение на нашей платформе", - написал представитель Стоун.

Напомним, ранее на теледебатах Трамп заявил о том, что сын бывшего вице-президента Байдена заработал коррупционное состояние во время работы в фирме "Бурисма" в Украине. Джо Байден категорически отрицал эти обвинения.

В сентябре Комитет Сената по национальной безопасности и правительственным делам и Комитет по вопросам финансов в среду обнародовали отчет "Хантер Байден, Бурисма и коррупция" на 87 страницах, в котором изложены детали работы Хантера Байдена в правлении газовой компании "Бурисма". Авторы отчета сенаторы-республиканцы Рон Джонсон и Чак Ґресли утверждают, что такая деятельность создавала конфликт интересов во время, когда Джо Байден был вице-президентом и занимался в администрации делами Украины.

Отчет признает, что точно не понятно, насколько присутствие сына Байдена в «Бурисме» повлияло на политику в отношении Украины, которую проводила администрация Барака Обамы. Однако, в документе отмечается, что американские чиновники времен Обамы предупреждали администрацию о некорректности, которую создает участие сына вице-президента в правлении украинской компании.

Избирательный штаб Байдена сразу раскритиковал отчет, назвав его попыткой союзников Трампа повредить его политическому оппоненту и вмешаться в избирательный процесс. В частности, отметили в штабе, в отчете говорится, что Байден, будучи в должности вице-президента, давил на Украину, настаивая на освобождении от должности действующего генерального прокурора Виктора Шокина, якобы пытаясь остановить расследование против владельцев "Бурисмы". Однако сообщения в прессе и заявления свидетельствуют о том, что против "Бурисмы" не велось активных расследований на момент увольнения Шокина в 2016 году, и его увольнение соответствовало официальной позиции США.

Ранее экс-президент Польши Александр Квасьневский, который является независимым директором Украинской газодобывающей компании Burisma Group и входит в ее совет директоров, заявил, что присутствие Хантера Байдена в консультационном совете группы было полезным для компании, которая вела переговоры о приобретении газодобывающего оборудования в США. По словам Квасьневского, Хантер Байден в Burisma никогда не пользовался именем отца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram