ГлавнаяМир

Ватикан отказал Помпео в аудиенции у Папы Римского

Понтифик избегает встреч с политиками перед выборами.

Ватикан отказал Помпео в аудиенции у Папы Римского
Фото: EPA/UPG

Ватикан отклонил просьбу госсекретаря США Майка Помпео об аудиенции у Папы Римского Франциска

Об этом сообщает Reuters.

Два высокопоставленных дипломата Ватикана, государственный секретарь кардинал Пьетро Паролин и министр иностранных дел архиепископ Поль Галлахер, заявили, что Франциск отклонил просьбу Помпео об аудиенции, так как Папа избегает встреч с политиками перед выборами.

"Да, он просил. Но Папа уже ясно сказал, что политические деятели не принимаются в период выборов. Это - причина", - сказал Паролин.

30 сентября Помпео прибыл с визитом в Рим, а на прошлой неделе опубликовал статью и серию "твитов", в которых обвинил Церковь в том, что она "подвергает риску свой моральный авторитет", продолжая соглашение с Китаем о назначении епископов. Соглашение Ватикана с Пекином, заключенное два года назад, дает Папе право голоса при назначении китайских епископов. Срок его действия истекает в следующем месяце, но ожидается, что оно будет продолжено.

Официальные лица в Ватикане признают, что соглашение несовершенно, но называют его "шагом вперед" после десятилетий, в течение которых китайские католики, которые признают Папу, были загнаны в подполье. В своем выступлении Помпео не касался непосредственно соглашения Ватикана с Пекином, но назвал Китай "самым злостным нарушителем религиозных прав в мире".

Напомним, президент США Дональд Трамп во время предвыборной кампании придерживается жесткой линии в отношении Китая. Он также тесно связан с консервативными протестантскими и католическими движениями, многие из которых критиковали Папу Франциска.

22 сентября, выступая на Генассамблее ООН, Трамп обвинил Китай в распространении коронавируса и призвал привлечь КНР к ответственности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram