ГлавнаяМир

Евросоюз призвал Армению и Азербайджан прекратить боевые действия

При вступлении в Совет Европы обе страны взяли на себя обязательства разрешить карабахский конфликт мирными способами.

Евросоюз призвал Армению и Азербайджан прекратить боевые действия
Фото: EPA/UPG

Европейский совет и Совет Европы призвали Армению и Азербайджан прекратить боевые действия в районе Нагорного Карабаха.

Глава Евросоюза Шарль Мишель призвал стороны немедленно вернуться к переговорам. 

«Сообщение из зоны нагорно-карабахского конфликта о боевых действиях вызывают самое серьезное беспокойство. Военные действия должны быть прекращены в срочном порядке, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию. Немедленное возвращение к переговорам без предварительных условий - это единственный путь вперед», - написал Мишель в своем Твиттере.

Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич также призвала Ереван и Баку проявить «ответственность и сдержанность и немедленно прекратить боевые действия», говорится в сообщении на сайте ведомства.

Она подчеркнула, что при присоединении к Совету Европы обе страны обязались решить конфликт мирными способами, и это обязательство должно строго соблюдаться.

«От имени Совета Европы я призываю власти двух наших государств-членов сделать все возможное, чтобы защитить человеческие жизни и не участвовать в военных конфликтах. Следует приложить все усилия, чтобы остановить эскалацию», - говорится в сообщении. 

Боевые действия в Нагорном Карабахе перешли в активную фазу 27 сентября. Азербайджан назвал свою операцию контрнаступлением в ответ на обстрел со стороны Армении. Обе стороны заявили о жертвах среди военных и мирных жителей. 

Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская республика объявили военное положение и всеобщую мобилизацию.  

Минобороны Армении опубликовало видео боев на границе с Азербайджаном. В ведомстве утверждают, что на кадрах видно, как уничтожают азербайджанские танки. Азербайджан заявил о "взятии под контроль" ряда сел и высот в Нагорном Карабахе.  

МИД Украины призвало стороны вернуться к диалогу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram