ГлавнаяМир

Умерла старейшая судья Верховного суда США Рут Гинзбург

Она была второй в истории женщиной-судьей в высшей судебной инстанции США.

Умерла старейшая судья Верховного суда США Рут Гинзбург
Рут Гінзбург
Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

В возрасте 87 лет скончалась старейшая судья Верховного суда США Рут Бейдер Гинзбург. Она проработала в высшей судебной инстанции 27 лет и была известна как активная защитница прав женщин.

Как говорится в заявлении суда, Гинзбург умерла вечером 18 сентября в своем доме в Вашингтоне в кругу родных. Причина смерти - осложнения, вызванные раком поджелудочной железы.

Ее похоронят на Арлингтонском национальном кладбище.

Смерть Рут Гинзбург дает президенту США Дональду Трампу возможность выдвинуть своего третьего кандидата в Верховный суд и расширить консервативное большинство до 6-3.

Гинзбург родилась в Нью-Йорке в 1933 году. Ее отец эмигрировал из Одессы.

Рут Гинзбург была второй в истории женщиной-судьей в Верховном суде. Ее назначил президент Билл Клинтон в 1993 году.

До этого, с 1980 по 1993 год, Гинзбург была судьей в Апелляционном суде США по округу Колумбия. Она также известна тем, что в 1972 году стала соучредителем организации по защите прав женщин Women's Rights Project при Американском союзе защиты гражданских свобод.

В это же время Гинзбург стала первой женщиной-преподавателем Юридической школы Колумбийского университета на постоянном контракте.

В 2018 году вышла биографическая драма "По половому признаку" о жизни Рут Гинзбург. Она была иконой для либеральных американцев. После известия о ее смерти сотни людей собрались у здания Верховного суда в Вашингтоне.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram