ГлавнаяМир

Трамп пригрозил увольнением директору ФБР после слов о влиянии России на выборы

По мнению американского президента, Рэй должен был упомянуть также и о Китае.

Трамп пригрозил увольнением директору ФБР после слов о влиянии России на выборы
Дональд Трамп
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп не исключил увольнение директора Федерального бюро расследований Кристофера Рэя после его слов о влиянии России на выборы.

Об этом президент США заявил на встрече с журналистами в Вашингтоне в пятницу, 18 сентября, передает DW.

По словам главы Белого дома, ему "не понравилось", что Рэй назвал Россию и праворадикальные группировки угрозой для выборов президента США, но ничего не сказал о Китае и леворадикальных группировках.

Китай должен быть "в верхней части списка", высказал свое мнение Трамп.

На вопрос, собирается ли он теперь уволить главу ФБР, он ответил, что в администрации США "рассматривают много разных вариантов".

Накануне директор ФБР на слушаниях в Конгрессе заявил, что Россия прилагает активные усилия, чтобы повлиять на американские выборы через соцсети и государственные СМИ, хотя речь пока идет лишь о "вредоносном влиянии", а не об атаках на инфраструктуру выборов, как это было в 2016 году.

Рэй заявил, что РФ пытается посеять вражду, а также очернить кандидата от Демпартии Джо Байдена.

Кристофер Рэй возглавил ФБР в августе 2017 года после того, как в мае того же года Трамп отправил в отставку предыдущего главу Бюро Джеймса Коми. Трамп считал, что он "плохо выполнял свою работу".

Перед его увольнением ФБР вело расследование возможного влияния России на президентскую кампанию в США в 2016 году и возможных связей предвыборного штаба Дональда Трампа с Кремлем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram