ГлавнаяМир

ФБР обвинило Россию в попытках очернить Байдена

Россия пытается повлиять на выборы через соцсети и государственные СМИ.

ФБР обвинило Россию в попытках очернить Байдена
Фото: EPA/UPG

Россия не прекращает активных попыток повлиять на выборы президента США, пытаясь посеять вражду и очернить Джо Байдена через соцсети и СМИ.

Об этом заявил директор Федерального бюро расследований (ФБР) Кристофер Рэй на слушаниях в комитете по национальной безопасности Палаты представителей Конгресса США, передает DW.

По его словам, пока речь идет о "вредоносном влиянии", никаких атак на избирательную инфраструктуру, как это было в 2016 году, не зафиксировано.

"Я думаю, разведсообщества сходятся во мнении, что Россия продолжает оказывать попытки вмешательства в наши выборы, прежде всего из-за вредоносного воздействия из-за рубежа. На выборах 2016 года они нацеливались на избирательную инфраструктуру, сегодня этого нет, но мы видим очень активные попытки влияния со стороны России через вредоносное влияние из-за рубежа", - сказал Рэй во время слушаний.

По словам Рэя, эти попытки в первую очередь направлены на то, чтобы опорочить соперника действующего главы Белого дома Дональда Трампа на выборах, бывшего вице-президента США Джо Байдена.

"Мы не будем мириться с иностранным вмешательством в наши выборы", - отметил он, добавив, что ФБР недавно поделилось информацией с Facebook и Twitter, что дало им возможность закрыть фейковые аккаунты, связанные с Россией.

Говоря об источниках достоверной информации в интернете, Рэй призвал пользователей обращаться к официальным сайтам, а не ориентироваться на информацию соцсетей.

Ранее во вмешательстве в выборы президента США Россию обвинила спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

В США неоднократно обвиняли Россию в намерении повлиять на итог выборов президента, которые назначены на 3 ноября. В августе глава контрразведки США заявил о возможных попытках РФ влиять на выборы в пользу Трампа. При этом Китай и Иран, по его словам, стремятся добиться поражения действующего американского президента. Также он сообщил, что Россия использует украинского нардепа Деркача для очернения Байдена

Напомним, на съезде республиканцев глава Белого дома официально согласился вновь баллотироваться на пост президента США. Его главным соперником станет демократ Джо Байден.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram