ГлавнаяМир

Эстония ограничила продажу алкоголя из-за коронавируса

Запрет будет действовать в течение месяца.

Эстония ограничила продажу алкоголя из-за коронавируса
Фото: zn.ua

Правительство Эстонии одобрило общегосударственные ограничения на продажу алкоголя, которые начнут действовать с 25 сентября. Ограничение вводится до 24 октября включительно.

Об этом сообщает ERR.

Запрет на продажу алкоголя будет действовать с полуночи до 10:00 во всех местах, где алкоголь продается для употребления на месте, например, в барах, ночных клубах, ресторанах, театральных буфетах и гостиницах.

"В Эстонии произошел скачкообразный рост случаев заражения COVID-19, и поэтому новое введение общегосударственного ограничения необходимо и обоснованно. Как мы видим, коронавирус особенно хорошо распространяется на вечеринках. К сожалению, употребление алкоголя меняет поведение людей таким образом, что способствует распространению вируса. В связи с этим я призываю людей не создавать своим рискованным поведением новых возможностей для распространения вируса ни в публичных местах, ни на частных вечеринках", - заявил премьер-министр Юри Ратас.

Отмечается, что необходимость продления ограничения будет оценена за неделю до окончания срока действия запрета.

По данным Департамента здоровья Эстонии, по состоянию на 17 сентября заболеваемость коронавирусом в течение последних 14 дней составила 25,36 на 100 тысяч населения. При этом 1 августа этот показатель составлял 4,4, а 15 августа - 8,4.

В Эстонии, население которой составляет 1,329 миллиона человек, с начала пандемии выявлено 2 778 случаев коронавируса. 64 человека умерли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram