ГлавнаяПолитика

От прозрачности избрания нового главы САП зависит поддержка Украины, - посольство США

Ранее в Европарламенте заявили об угрозе безвизу из-за отбора руководителя САП.

От прозрачности избрания нового главы САП зависит поддержка Украины, - посольство США
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты Америки приняли к сведению решение украинского парламента о конкурсной комиссии по отбору руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры и заявили, что от ее работы будет зависеть дальнейшая поддержка Украины.

Об этом говорится в заявлении посольства США у твіттері.

"Приняли к сведению решение Верховной Рады о назначении членов комиссии для выбора специализированного антикоррупционного прокурора. Комиссия должна начать прозрачный процесс, в основе которого - добродетель и заслуги кандидатов. От этого будет зависеть наша дальнейшая поддержка", - отметили в посольстве.

Ранее сегодня евродепутатка и заместитель главы Делегации парламентского комитета сотрудничества между Европейским Союзом и Украиной Виола фон Крамон заявила об угрозе безвизу из-за отбора руководителя САП.

Напомним, что Верховная Рада на заседании 17 сентября с третьей попытки назначила парламентских представителей в состав конкурсной комиссии на занятие административных должностей в Специализированной антикоррупционной прокуратуре. За два предыдущих постановления парламент не набрал достаточного количества голосов.

Комиссия должна предложить для назначения нового руководителя САП вместо Назара Холодницкого, который недавно уволился.

В состав конкурсной комиссии САП входят четыре представителя от Совета прокуроров и семь от парламента. Согласно закону о прокуратуре, членами конкурсной комиссии должны быть лица, имеющие безупречную деловую репутацию, высокие профессиональные и моральные качества, общественный

авторитет, а также значительный опыт деятельности в сфере предотвращения или противодействия коррупции.

Совет прокуроров свою квоту исчерпал еще в июне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram