ГлавнаяМир

Пелоси обвинил Россию во вмешательстве в выборы президента США

"Кремль пытается обеспечить тот результат, который считает наиболее отвечающим своим интересам".

Пелоси обвинил Россию во вмешательстве в выборы президента США
Ненсі Пелоси
Фото: EPA/UPG

Спикер палаты представителей Конгресса США Ненси Пелоси заявила, что Роосия активно действует для вмешательства в выбори президента США. Совместное заявление с главой комитета по разведке палаты Адамом Шиффом опубликовано на сайте спикера.

Политики отреагировали на заявление разведки о прекращении брифингов по безопасности во время выборов, а также относительно вмешательства в избирательный процесс.

Отказ от брифингов также подтвердил президент США Дональд Трамп и объяснил, что решение было принято из-за того, что после них происходили утечки секретной информации.

Пелоси и Шифф раскритиковали инициативу и заявили, что она демонстрирует желание Трампа и его команды скрыть важную информацию от Конгресса и американцев.

"Вместо прозрачности администрация Трампа ... уже пыталась продвигать ложную версию об эквивалентности интересов нескольких стран на выборах США. Цели и действия России, Китая и Ирана не совпадают. Только одна страна - Россия - активно предпринимает меры для того, чтобы подорвать президентские выборы и обеспечить тот результат, который Кремль считает наиболее подходящим своим интересам ", - говорится в заявлении Пелоси и Шиффа.

Они также назвали отказ от брифингов "шокирующим отречением от законной обязанности держать Конгресс в курсе происходящего".

В США неоднократно обвиняли Россию в намерении повлиять на итог выборов президента, которые назначены на 3 ноября. В августе глава контрразведки США заявил о вероятных попытках РФ влиять на выборы в пользу Трампа. При этом Китай и Иран, по его словам, желают поражения действующего американского президента. Также он сообщил, что Россия использует украинского нардепа Деркача для очернения Байдена.

Напомним, на съезде республиканцев глава Белого дома официально согласился снова баллотироваться на пост президента США. Его главным соперником станет демократ Джо Байден.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram