ГлавнаяМир

Россия изменит Бюджетный кодекс, чтобы выдать Беларуси $ 1,5 млрд кредита

Кредит будет выдан двумя траншами - в 2020 и в 2021 году, а еще $500 млн предоставит Евразийский фонд стабилизации и развития.

Россия изменит Бюджетный кодекс, чтобы выдать Беларуси $ 1,5 млрд кредита
Антон Силуанов
Фото: ru.g20russia.ru

Для предоставления межгосударственного кредита Беларуси Российская Федерация внесет специальные поправки в Бюджетный кодекс

Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, передает "Интерфакс".

"Такие поправки подготовлены в Бюджетный кодекс. Как только они будут приняты, мы начнем работу по предоставлению межгоскредита", - пояснил Силуанов.

Он пояснил, что РФ предоставит Беларуси кредит на общую сумму $ 1 млрд двумя траншами - в 2020 и в 2021 году, а еще $500 млн  предоставит Евразийский фонд стабилизации и развития.

Планируется, что заем ЕФСР будет предоставлен в долларах, а межгосударственный кредит - в рублях.

"В рублях мы будем привязываться к стоимости ОФЗ с небольшой премией, по ставкам в валюте ЕФСР дает исходя из средней стоимости бондов РФ и Казахстана", - сказал российский министр.

Говоря о целях предоставления кредита, он отметил, что "в целом - это антикризисная поддержка", в том числе на борьбу с COVID-19.

Силуанов отметил, что Беларусь вовремя погашает обязательства перед РФ, никаких просрочек и задолженностей у нее нет. В 2020 году обязательства Беларуси перед РФ по долгу и процентам составляют чуть менее $ 1 млрд и около $ 460 млн перед ЕФСР.

Напомним, 14 сентября президент Беларуси Александр Лукашенко в Сочи встретился с Владимиром Путиным. Президент РФ подтвердил, что Москва выдаст Минску $ 1,5 млрд кредита.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram