ГлавнаяМир

Причиной Смоленской авиакатастрофы признан взрыв

В Сейме представили доклад комиссии по смерти Леха Качиньского.

Причиной Смоленской авиакатастрофы признан взрыв
Фото: EPA/UPG

Польский правительственный Ту-154, летевший 10 апреля 2010 года из Варшавы в Смоленск, "подвергся разрушению в воздухе в результате взрыва", следует из обнародованного в среду, 11 апреля, технического доклада подкомиссии по расследованию причин Смоленской авиакатастрофы.

Об этом сообщает "Радио Польша".

В результате крушения ТУ-154 при заходе на посадку на смоленский аэродром "Северный" погибли 96 человек - президент Польши Лех Качиньский, экипаж, а также члены официальной делегации, направлявшейся на мероприятия по случаю 70-й годовщины Катынского расстрела.

Комиссия под руководством бывшего министра обороны Польши Антони Мацеревича опровергла версию о том, что причиной падения польского Ту-154 при заходе на посадку в Смоленске были действия пилотов. Согласно представленному в Сейме докладу, примерно на высоте 900 метров в левом крыле лайнера произошел взрыв. Перед порогом полосы произошло несколько аварий, а потом - еще над землей - взрыв в корпусе воздушного судна. Кроме того, как было установлено комиссией, диспетчеры в Смоленске последовательно давали польскому экипажу Ту154 неверные данные, необходимые для безопасного совершения посадки. Комиссия также исключила возможность, что при заходе на посадку в кабине пилотов находился главнокомандующий ВВС Польши генерал Анджей Бласик.

Антони Мацеревич сообщил, что технический доклад, который - по его словам - пока не отражает официальную позицию правительства Польши, передан прокуратуре, которая по факту авиакатастрофы 10 апреля 2010 года ведет собственное расследование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram