ГлавнаяМир

В США начали расследование против экс-советника Трампа Болтона за его книгу мемуаров

Издателю книги и агентству, представляющему автора, прислали повестки.

В США начали расследование против экс-советника Трампа Болтона за его книгу мемуаров
Фото: EPA/UPG

В США начато расследование против бывшего советника президента Дональда Трампа - Джона Болтона. Расследование касается его книги "Комната, где это произошло".

Минюст начал уголовное дело после того, как власти не удалось остановить публикацию мемуаров. В книге Трамп показан как президент, не знакомый с геополитическими фактами, пишет BBC.

Болтон, который был советником Трампа по национальной безопасности в 2018-2019 годах, также утверждает, что некоторые решения президента продиктованы только желанием переизбраться.

Расследование направлено на выяснение того, действительно ли рукопись прошла предварительную проверку национальной безопасности.

Жюри, созванное Минюстом, официально направило повестки в суд издателю и агентству, которое представляет Болтона.

Адвокат Болтона Чарльз Дж. Купер заявил, что "Болтон категорически отвергает любые утверждения о том, что он действовал ненадлежащим образом, не говоря уже о преступных действиях".

Большинство из освещенных Болтоном утверждений основаны на частных разговорах, поэтому их достоверность невозможно проверить. Это, в частности, то, что Трамп якобы обращался к президенту Китая Си Цзиньпину с просьбой помочь ему победить на выборах 2020 года. По словам автора мемуаров, Трамп в беседе с лидером КНР говорил о "важности фермеров и увеличении закупок сои и пшеницы в КНР".

Также Болтон утверждает, что Трамп не знал, что Великобритания является ядерной державой, а также спрашивал, является ли Финляндия частью Российской Федерации.

Напомним, что Джон Болтон был советником Трампа с апреля 2018 по сентябрь 2019 года. Трамп говорил, что отправил Болтона в отставку из-за его несогласия с президентскими инициативами.

Информация о том, что Болтон планирует опубликовать мемуары о работе на Трампа, появилась в ноябре. В январе Болтон сообщил, что президент Трамп шантажировал Украину военной помощью. Он сказал, что готов свидетельствовать на слушаниях по импичменту Трампа.

После анонсированного на 23 июня выхода книги Белый дом подал иск против Болтона, требуя не допустить публикации мемуаров до завершения вычитки книги. Трамп назвал мемуары Болтона "историями скучного дурака".

В иске говорилось, что мемуары содержат информацию, которая может поставить под угрозу национальную безопасность. Однако суд разрешил публикацию, отметив, что "одностороннее поведение Болтона вызывает серьезное беспокойство с точки зрения национальной безопасности", но он не считает возможным судебный запрет.

23 июня книга поступила в продажу, несмотря на сопротивление Белого дома.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram