ГлавнаяМир

В ВОЗ считают, что Европа сможет противостоять пандемии коронавируса без локдауна

В 55 европейских странах зарегистрировано почти 4 млн инфицированных ковидом, 215 тыс. случаев - летальные.

В ВОЗ считают, что Европа сможет противостоять пандемии коронавируса без локдауна
Фото: EPA/UPG

Всемирная организация здравоохранения не видит необходимости введения европейскими странами повторного локдауна из-за нынешнего роста числа случаев COVID-19.

Об этом в четверг, 20 августа, заявил региональный директор ВОЗ в Европе Ганс Клюге, передает DW.

По словам Клюге, за последние несколько месяцев европейские страны получили большой опыт борьбы с последующим распространением коронавируса, и теперь они значительно лучше подготовлены, чем в начале пандемии COVID-19.

"Сейчас мы находимся в гораздо лучшем положении для того, чтобы ликвидировать локальные очаги инфекции. Мы способны противодействовать вирусу и одновременно поддерживать работу экономики и образовательной системы. Теперь для нас февраль не повторится. Ведь нам известно, как можно бороться с вирусом так, чтобы не наносить вред обществу", - заверил представитель ВОЗ.

В настоящее время в Европе наблюдается стремительный рост числа инфицированных коронавирусом после первой весенней волны. По данным ВОЗ, в первую неделю августа было зарегистрировано на 40 тысяч случаев больше, чем в первую неделю июня.

В борьбе с распространением заражений ВОЗ рекомендует наряду с соблюдением минимальной дистанции, эффективной стратегией тестирования и отслеживанием контактов прежде всего соблюдать последовательный подход к ликвидации отдельных очагов заболевания.

По данным организации, в 55 странах, за которые отвечает Европейское региональное бюро ВОЗ, в настоящее время зарегистрировано почти 4 миллиона случаев инфицирования и 215 тыс. смертей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram