ГлавнаяМир

Европа ведет переговоры с Путиным о Беларуси

Лукашенко отказывается говорить с политиками ЕС.

Европа ведет переговоры с Путиным о Беларуси
Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко на Форуме регионов России и Беларуси в Санкт-Петербурге, 18
Фото: EPA/UPG

Европейские лидеры вынуждены обсуждать ситуацию в Беларуси с российским руководством, поскольку президент самой Беларуси отказывается говорить с политиками ЕС.

Об этом рассказала канцлер ФРГ Ангела Меркель на совместной с президентом Франции Эммануэлем Макроном пресс-конференции после переговоров 20 августа в резиденции Форт Брегансон вблизи Тулона.

Об этом информирует "Укринформ".

"Мы говорим с Россией. Мы бы хотели с Беларусью, но президент Лукашенко до сих пор ни с кем не разговаривал", - сказала канцлер и снова выразила сожаление из-за отказа Лукашенко ответить на ее предложение провести телефонный разговор.

Меркель вспомнила свой и Макрона разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, во время которого они довели до российского руководителя свою четкую позицию относительно ожиданий Германии, Франции и ЕС в целом: народ Беларуси должен иметь возможность сам решить свою судьбу; нужен диалог между оппозицией и властью при посредничестве, например, ОБСЕ.

Также канцлер отметила: "Мы ищем диалог. Но будем настаивать на определенных вещах: освобождение политических заключенных, никакого насилия, свободное выражение мнений, право на демонстрации, инклюзивный диалог в стране - это ценности, которые мы отстаиваем не только у нас дома, но и для мужественных людей в Беларуси.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель во вторник, 18 августа, провела телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным по поводу ситуации в Беларуси.

Сейчас Берлин по дипломатическим каналам также пытается связаться с Александром Лукашенко с целью урегулирования ситуации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram