ГлавнаяМир

Президент Литвы: ни один человек в здравом уме не поверит, что Тихановская записала видеообращение добровольно

"Литва всегда готова предоставить убежище силам, готовым строить свободу и демократию".

Президент Литвы: ни один человек в здравом уме не поверит, что Тихановская записала видеообращение добровольно
Фото: lrp.lt

Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что оппонентка Александра Лукашенко на президентских выборах Светлана Тихановская записала видеообращение под давлением.

Об этом он написал в фейсбуке.

"Ни один человек в здравом уме не поверит, что видео Тихановская записала добровольно. Это еще одно доказательство того, какие методы используют, чтобы сломать человека и дух народа. Мы в течение последних нескольких недель наблюдали эти попытки", - отметил он.

Науседа добавил, что сейчас Тихановской "надо прийти в себя после пережитого шока и физических испытаний".

"Литва всегда готова предоставить убежище силам, готовым строить свободу и демократию", - подчеркнул он.

Президент Литвы добавил, что уже сегодня будет обсуждать эту ситуацию, а также события в Беларуси с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем.

Напомним, в воскресенье в Беларуси прошли президентские выборы. По предварительным данным ЦИК, действующий президент страны Александр Лукашенко набрал более 80% голосов, Тихановская - около 10%.

После закрытия избирательных участков по всей стране начались массовые акции протеста. В Минске и других городах страны на улицу вышли десятки тысяч людей, произошли столкновения с силовиками, которые использовали против протестующих светошумовые гранаты, водометы и резиновые пули. Вечером 10 августа МВД сообщило о первом погибшем. Ведомство полагает, что мужчина якобы неудачно пытался бросить в ОМОН взрывное устройство.

Накануне штаб Тихановской отказался признать результаты выборов, а сама она призвала граждан, считающих, что их голос украли, не молчать. Тихановская отметила, что, по данным из участков, где не было фальсификаций, она набрала около 70-80% голосов. При этом она отметила, что сама не будет выходить на улицу, потому что это, по ее мнению, приведет к эскалации.

10 августа в КГБ Беларуси заявили о предотвращении покушения на Тихановскую.

11 августа стало известно, что Тихановская уехала в Литву. Позже было обнародовано два ее видеообращения. В первом она, в частности, заявляет, что приняла решение уехать из республики "абсолютно самостоятельно". Во втором призвала своих сторонников не противостоять милиции и больше не выходить на площади, чтобы не подвергать свою жизнь опасности. Тихановская читала свое обращение с листа. Когда именно были записаны эти видео - до отъезда Тихановской или после - неизвестно.

Позже соратница Тихановской рассказала, что накануне отъезда Тихановская в течение трех часов общалась в кабинете председателя ЦИК Беларуси Лидии Ермошиной с двумя высокопоставленными сотрудниками силовых структур.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram