ГлавнаяМир

В Киеве завершились переговоры с Ираном о компенсации семьям жертв катастрофы МАУ

Координационная группа призвала Иран обеспечить привлечение виновных к ответственности.

В Киеве завершились переговоры с Ираном о компенсации семьям жертв катастрофы МАУ
Фото: EPA/UPG

В Киеве завершились переговоры с представителями Ирана о компенсации семьям жертв катастрофы самолета МАУ, который сбили возле Тегерана. Во встрече приняли участие члены Координационной группы от Британии, Афганистана, Канады, Швеции и Украины.

Об этом сообщает "Новое время" со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Украины.

Как отмечается в сообщении, члены Координационной группы в очередной раз призвали Иран осуществить полную компенсацию за сбитый украинский самолет, провести независимое расследование трагедии и обеспечить привлечение виновных к ответственности.

Кроме того, стороны обсудили подготовку и организацию следующих раундов переговоров о катастрофе самолета МАУ.

Напомним, пассажирский самолет Boeing 737-800 авиакомпании МАУ, который должен был выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, разбился в районе международного аэропорта имени имама Хомейни в Тегеране сразу после взлета утром 8 января. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа. Все они погибли.

Через три дня после катастрофы Иран признал, что сбил самолет по ошибке, приняв его за крылатую ракету. Ответственность за аварию авиалайнера взяло на себя иранское военное подразделение Корпуса стражей Исламской революции.

По словам заместителя министра иностранных дел Евгения Енина, во Франции завершили обработку двух бортовых самописцев, которые 20 июля прибыли во французское Бюро расследований и анализа безопасности гражданской авиации (BEA) вместе с иранскими следователями. 

"Все данные из двух самописцев считаны и расшифрованы. Расшифровали удачно, несмотря на внешние повреждения самописцев", - отметил Енин. Он также добавил, что расшифровка бортовых самописцев сбитого воздушного судна МАУ подтвердила факт незаконного вмешательства в полет самолета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram