ГлавнаяМир

Власти Беларуси заявили о шести попытках "цветных революций" в стране

Секретарь Совбеза считает, что ситуацию в стране расшатывают негосударственные СМИ и соцсети.

Власти Беларуси заявили о шести попытках "цветных революций" в стране
Фото: EPA/UPG

Беларусь за время своей независимости пережила не менее шести попыток "цветных революций".

Об этом заявил госсекретарь Совета безопасности Беларуси Андрей Равков.

"Начиная с 1994 года, ни одна значимая избирательная кампания в Беларуси не обходилась без внешнего вмешательства. Новейшая история нашей страны помнит как минимум шесть попыток цветных революций", - написал он в Facebook.

По его словам, эти процессы продолжаются, "хотя подчас в более изощрённых, нередко закамуфлированных формах".

"Одна из них – так называемая «трансформация» предполагает кардинальное демонтирование суверенитета Беларуси через изменение общественного сознания, ценностной базы населения и дискредитацию органов государственного управления", - считает Равков.

Основными "драйверами" этого, по его мнению, должны быть внешне неполитизированные структуры, негосударственные СМИ, блогосфера и социальные сети. 

"Конечно, современная жизнь немыслима без этих атрибутов, однако их использование именно для массового «промывания мозгов» превратилось в решающий фактор конфликтов и социальных потрясений XXI века. Выражусь образно – нас уже готовят к операции, но наркоз еще не наступил. Нельзя на это поддаваться", - резюмировал секретарь Совбеза Беларуси.

Ранее тему "цветных революций" в Беларуси задел президент страны Александр Лукашенко. В обращении к народу он заявил, что против его страны брошены миллиардные ресурсы и на ней решили отработать новые технологии "цветных революций".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram