ГлавнаяМир

Трамп настаивает на казни бостонского террориста Царнаева

Джохар Царнаев в любом случае останется в тюрьме до своей смерти.

Трамп настаивает на казни бостонского террориста Царнаева
Фото: EPA/UPG

Федеральное правительство должно повторно требовать смертной казни для 26-летнего Джохара Царнаева - одного из организаторов теракта во время Бостонского марафона в 2013 году.

Об этом заявил президент США Дональд Трамп.

"Редко случалось, чтобы кто-то больше заслуживал смертной казни, чем бостонский террорист Джохар Царнаев. Суд согласился, что это была одна из самых ужасных внутренних террористических атак со времени событий 11 сентября", - написал Трамп в своем Twitter.

"Федеральное правительство должно снова добиваться смертной казни в ходе пересмотра этой главы начального процесса. Наша страна не может оставить без изменения решение по апелляции. Также смешно, что этот процесс занимает так много времени!", - добавил президент США.

Напомним, Апелляционный суд в Бостоне 1 августа отменил смертный приговор Джохару Царнаеву.

Суд оправдал Царнаева по трем пунктам обвинения, поэтому теперь проведут новые слушания, чтобы заново решить, к какому наказанию приговорить бостонского террориста. Суд согласился с позицией защиты, что проведение процесса в Бостоне помешало отобрать непредвзятых присяжных.

При этом речь идет не об оправдании Царнаева, который в любом случае будет оставаться в тюрьме до своей смерти. Новые слушания необходимы, чтобы выяснить, будет ли он казнен.

В 2013 году братья Царнаевы - Джохар и Тамерлан - организовали теракт на Бостонском марафоне. В результате погибли трое жителей Бостона, ранения и контузии получили более 260 человек. Старший брат - Тамерлан - был убит при задержании.

Суд в Бостоне в 2015 году приговорил Джохара Царнаева к смертной казни. Его признали виновным по 30 статьям, 17 из которых предусматривали наказание в виде смертной казни.

Адвокаты Царнаева признали, что их подзащитный и его брат заложили две бомбы вблизи финишной линии марафона. Однако они утверждали, что Джохар Царнаев следовал указаниям Тамерлана.

Джохара Царнаева содержат в тюрьме для особо опасных преступников в штате Колорадо.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram