ГлавнаяМир

В Израиле не утихают протесты против Нетаньяху

Нетаньяху назвал "левые" демонстрации против него "инкубаторами коронавируса".

В Израиле не утихают протесты против Нетаньяху
Фото: EPA/UPG

В Израиле продолжаются многотысячные протесты против премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху. Уже несколько недель протестующие собираются каждую субботу у официальной резиденции главы правительства и требуют его отставки, передает DW.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Очередная демонстрация у резиденции Нетаньяху собрала около 10 тысяч человек. Акция продолжалась с вечера субботы, 1 августа, до утра воскресенья, пока полиция не разогнала протестующих, арестовав 12 человек. Правоохранители применили при этом "соизмеримую силу", заявил представитель полиции.

Тем временем одна из протестующих отметила в комментарии информагентства dpa, что полиция действовала "чрезмерно агрессивно".

По данным полиции, еще около тысячи человек протестовали накануне возле частной резиденции Нетаньяху в городе Кесария на побережье Средиземного моря. Протесты также прошли в Тель-Авиве и других населенных пунктах. К охране порядка привлекли сотни полицейских, поскольку во время митинга в Тель-Авиве 28 июля на протестующих напали, очевидно, сторонники правых взглядов.

Сам Нетаньяху 2 августа назвал "левые" демонстрации против него "инкубаторами коронавируса". Премьер заверил, что власть не пытается подавить протесты. По его словам, многие демонстранты не имели защитных масок и не соблюдали дистанцию.

Нетаньяху заявил, что не намерен комментировать протесты, но сделал это только после того, как министр обороны Бенни Ганц (бывший соперник Нетаньяху на выборах, с которым действующий премьер образовал "чрезвычайное" правительство единства - Ред.) назвал право на протесты жизненно важным для демократии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram