ГлавнаяМир

Польша оштрафовала "Газпром" на $ 57 млн из-за "Северного потока-2"

Российский монополист отказался предоставить документы о финансировании строительства газопровода.

Польша оштрафовала "Газпром" на $ 57 млн из-за "Северного потока-2"
Фото: EPA/UPG

Польское Управление по конкуренции и защите прав потребителей оштрафовало российского газового монополиста "Газпром" на 213 миллионов злотых (57 миллионов долларов) за отсутствие сотрудничества в процессе рассмотрения проекта газопровода "Северный поток-2".

Об этом сообщает Reuters.

"В начале года мы попросили "Газпром" предоставить нам договоры, заключенные его дочерней компанией с другими компаниями, финансирующими строительство "Северного потока-2"... Компания не предоставила такой информации", - заявил руководитель польского регулятора.

Польша считает, что "Северный поток-2" укрепит и так господствующее положение "Газпрома" на европейском рынке, что будет представлять угрозу энергетической безопасности Европы.

Расследование по "Северному потоку-2" продолжается в Польше несколько лет. В прошлом году Управление по конкуренции и защите прав потребителей Польши оштрафовало одного из участников проекта, компанию Engie на 40 миллионов евро также за отказ предоставить документы и другую необходимую для расследования информацию.

Против строительства "Северного потока-2" выступают Соединенные Штаты Америки. В июле США усилили давление на европейские компании, которые участвуют в строительстве газопровода "Северный поток-2".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram