ГлавнаяМир

ВВП Германии сократился на беспрецедентные 10,1% из-за пандемии

Экономисты ожидают начала восстановления экономики ФРГ уже во втором квартале нынешнего года.

ВВП Германии сократился на беспрецедентные 10,1% из-за пандемии
Фото: EPA/UPG

Небывалые темпы падения экономики Германии на фоне пандемии коронавируса зафиксированы во втором квартале 2020 года. Об этом сообщает "Немецкая волна".

ВВП страны с апреля по июль сократился на 10,1% по сравнению с предыдущим кварталом. Об этом свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического ведомства ФРГ, обнародованные в четверг, 30 июля.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года немецкая экономика упала на 11,7%. Заметно сократились экспорт и импорт товаров и услуг, потребительские расходы граждан, а также инвестиции предприятий в оборудование. Нынешнее падение - беспрецедентное с момента начала ежеквартального подсчета ВВП в 1970 году.

В тот же день ряд немецких компаний опубликовали полугодовые отчеты, зафиксировав огромные убытки. Так железнодорожный концерн Deutsche Bahn отчитался о наибольшем ущербе в своей истории - 3,7 миллиарда евро. Убытки автомобильного концерна Volkswagen составляют 1,4 миллиарда евро.

При этом экономисты ожидают начала восстановления экономики ФРГ уже во втором квартале нынешнего года - если число заражений COVID-19 не начнет увеличиваться, в том числе благодаря масштабным мерам стимулирования конъюнктуры, принятым правительством Германии.

Немецкие власти выделят около 130 млрд евро, в частности на поддержку потребительского спроса. Но даже с учетом всех мер для полной компенсации исторического падения может потребоваться около двух лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram