ГлавнаяМир

Трамп предложил перенести президентские выборы в США из-за коронавируса

По его мнению, на результаты могут повлиять фальсификации во время голосования по почте.

Трамп предложил перенести президентские выборы в США из-за коронавируса
Президент США Дональд Трамп
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп предлагает отложить проведение президентских выборов.

Об этом Трамп написал в

Twitter.

По его мнению, на результаты могут повлиять фальсификации во время голосования по почте.

"Если будет введено всеобщее голосование по почте..., то в 2020 году состоятся наиболее неточные и фальсифицированные выборы в истории. Для США это будет огромным стыдом. Отложим выборы, пока люди не смогут проголосовать должным образом, безопасно и защищенно?" - написал Трамп.

В то же время, как передает CNBC, историк Майкл Бешлосс отметил, что Трамп не имеет полномочий в одностороннем порядке переносить голосование согласно закону, принятому еще в 19 веке.

"С тех пор это никогда не менялось", - подчеркнул Бешлосс.

"Никогда в американской истории - даже во время Гражданской войны и Второй мировой войны - ни один президент не достигал успеха с тем, чтобы перенести выборы", - добавил он.

Тем временем многие штаты на фоне борьбы с коронавирусом решили обратиться к процедуре голосования по почте. Это, как предполагают власти отдельных федеральных земель, поможет американским гражданам безопасно проголосовать во время пандемии, избегая длинных очередей на участках.

Республиканская же партия во главе с Трампом категорически против расширения возможности голосования с помощью е-мейл. Представители политсилы не раз указывали, что это приведет к мошенничеству.

Отметим, что в Штатах от COVID-19 уже умерли более 150 000 человек - это самый большой показатель в мире.

Напомним, выборы президента США назначены на 3 ноября 2020 года. Основным соперником Трампа на выборах является 77-летний демократ Джо Байден.

В мае сервис микроблогов Twitter обозначил пост Трампа как, возможно, фейковый. Речь идет о сообщении Трампа, в котором он критикует выборы губернатора Калифорнии за идею проведения выборов по почте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram