ГлавнаяМир

Евросоюз обновил список "безопасных" для въезда стран

Для граждан Украины, кроме отдельных категорий, границы остаются закрытыми.

Евросоюз обновил список "безопасных" для въезда стран
Фото: EPA/UPG

Совет Европейского Союза пересмотрел список стран, для которых открыты границы.

Об этом сообщается на сайте Совета ЕС.

В список не добавили ни одной новой страны, в то же время из него вычеркнули Алжир.

Так, с 31 июля ЕС рекомендовано открыть границы для жителей 12 стран: Австралии, Канады, Грузии, Японии, Марокко, Новой Зеландии, Руанды, Южной Кореи, Таиланда, Туниса, Уругвая, а также Китая при условии подтверждения взаимности.

Для граждан Украины, кроме отдельных категорий, въезд остается закрытым.

Ранее из этого списка исключили Сербию и Черногорию. В следующий его раз пересмотрят через две недели.

Напомним, ЕС намерена оставить внешние границы закрытыми для большинства приезжих из других стран по меньшей мере еще на две недели.

С 6 июля 10 стран позволили украинцам въезд на свои территории. Граждане Украины могут въезжать в Албанию, Великобританию, Словению, США, Сербию, Турцию, Египет, Черногорию, Хорватию и Мексику. Каждая страна периодически пересматривает разрешение на поездки, в частности, на основе постоянного мониторинга уровня заболеваемости COVID-19 в Украине, условий взаимности и тому подобное. Также каждое государство вводит свои условия въезда иностранцев.

Европейский Союз с 1 июля открыл внешние границы для граждан 20 стран, Украина в этот перечень не вошла. Границы открыли для стран, в которых уровень заболеваемости коронавирусом равен или ниже среднего показателя по ЕС за две недели на 100 тысяч человек.

В Украине по состоянию на 30 июля  зафиксирован очередной антирекорд заболеваемости коронавирусом. Лидером по количеству стал Киев, ведь только в общежитии КПИ зафиксировали 81 инфицированного, всего - 199 новых случаев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram