ГлавнаяМир

Разведка США: российская "группа Вагнера" активно участвует в конфликте в Ливии

Россия продолжает поставлять технику и оружие в эту страну в нарушение эмбарго Совбеза ООН.

Разведка США: российская "группа Вагнера" активно участвует в конфликте в Ливии
Фото: EPA/UPG

Африканское командование США (AFRICOM) получает все больше свидетельств того, что Россия через "группу Вагнера" продолжает размещать военную технику в Ливии и поставлять оружие на передовые линии конфликта.

Об этом сообщает

"Голос Америки".

"Россия продолжает играть бесполезную роль в Ливии, поставляя материалы и оборудование «группе Вагнера». Данные визуальной разведки продолжают разоблачать их постоянные возражения", - заявил генерал-майор Корпуса морской пехоты США Брэдфорд Геринг.

Он отметил, что такими действиями РФ продолжает нарушать резолюцию Совбеза ООН 1970 года.

США оценивают, что Россия поставляла силам Вагнера, действующим в Ливии, бронетехнику, системы ПВО, боеприпасы и другие материалы.

"Тип и объем оборудования демонстрируют намерение использовать возможности для ведения наступательных боевых действий, а не для оказания гуманитарной помощи, и указывают на то, что российское Министерство обороны поддерживает эти операции", - подчеркнул Геринг.

Напомним, в сентябре прошлого года группа Conflict Intelligence Team (CIT), специализирующаяся на расследованиях вмешательства России в военные конфликты, предположила, что российская частная военная компания "Вагнер" принимает активное участие в гражданской войне в Ливии на стороне Ливийской национальной армии маршала Халифы Хафтара, который пытается свергнуть международно признанное Правительство национального согласия.

В апреле Ливия обвинила "группу Вагнера" в применении химического оружия.

Российская частная военная компания "Вагнер" известна участием своих наемников в боевых действиях на территории Сирии, Украины, а также Ливии и других африканских стран. Кроме того, известно о причастности ПВК к незаконной аннексии Крыма и поддержке сепаратистских группировок на востоке Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram