ГлавнаяМир

МИД: Расшифровка "черных ящиков" подтвердила незаконное вмешательство в сбитый в Иране самолет МАУ

Украинская сторона ожидает представителей Ирана на следующей неделе.

МИД: Расшифровка "черных ящиков" подтвердила незаконное вмешательство в сбитый в Иране самолет МАУ
Фото: BEA

Расшифровка бортовых самописцев сбитого в Иране самолета МАУ подтвердила факт незаконного вмешательства в самолет.

Соответствующее сообщение в Twitter разместил заместитель главы МИД Украины Евгений Енин.

"Благодарен всем партнерам, которые успешно помогли приблизить этот момент. Черные ящики PS752 были успешно считаны и расшифрованы. Расшифровка подтвердила факт незаконного вмешательства в самолет. Мы ждем иранскую сторону на первый раунд переговоров на следующей неделе ", - сообщил он.

Вчера Енин сообщил, что во Франции завершили обработку двух бортовых самописцев сбитого в январе этого года над Тегераном самолета МАУ.

21 июля глава МИД Дмитрий Кулеба отметил, что украинская сторона не принимает аргумент о человеческой ошибке, которую в качестве причины сбития самолета называл Иран. Он также перечислил требования к Ирану.

18 июля во Францию прибыли черные ящики сбитого украинского самолета МАУ. Генеральный директор по правовым и международным вопросам Национальной авиационной организации Ирана Мохаммад Шараф объяснил более полугодовую задержку с отправкой "черных ящиков" сбитого самолета МАУ влиянием коронавируса.

Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины", следовавший из Тегерана в Киев, разбился утром 8 января вскоре после вылета из иранской столицы. Жертвами катастрофы стали все, кто находился на борту - 176 граждан шести стран. Тегеран заявил, что пассажирский Boeing был сбит иранской стороной "нечаянно". По заключению НAO, смещение радиолокационной системы комплекса ПВО, сбившего "Боинг", было ключевой "человеческой ошибкой", которая привела к катастрофе.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба ответил на это, что Украина пока не может согласиться с тем, что самолет МАУ в Иране был сбит в результате человеческой ошибки. Страна требует всестороннего и беспристрастного расследования происшествия, результаты которого должны установить точную причину трагедии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram