ГлавнаяМир

В соборе Святой Софии в Стамбуле проведен первый за 86 лет намаз

В намазе принял участие президент Реджеп Эрдоган.

В соборе Святой Софии в Стамбуле проведен первый за 86 лет намаз
Люди во время праздничной молитвы перед музеем Святой Софии ( бывшим Собором Святой Софии) после оглашения Эрдоганом решения по
Фото: EPA/UPG

В соборе Святой Софии в Стамбуле в пятницу, 24 июля, впервые за 86 лет проведен намаз после изменения статуса собора с музея на мечеть.

Об этом сообщает Би-би-си.

В намазе принял участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Из-за пандемии коронавируса количество молящихся внутри не могло превышать 500 человек, но на площади Султанхамет перед храмом собрались тысячи верующих.

По оценкам министерства по делам религии, после окончания пандемии в храме одновременно смогут молиться около тысячи человек.

Напомним, в июле Государственный совет Турции (высший административный суд) разрешил использовать собор Святой Софии в Стамбуле как мечеть. Суд отменил постановление турецкого правительства от 1934 года о присвоении собору статуса музея.

После этого Евросоюз раскритиковал Турцию. Президент Греции Катерина Сакелларопулу считает, что это "крайне провокационный акт, направленный против мирового сообщества". По ее словам, этот шаг "жестоко оскорбляет историческую память, подрывает ценность терпимости и отравляет отношения Турции со всем миром". Президент Турции Эрдоган, в свою очередь, заявил, что мнение других стран не повлияет на решение об изменении статуса собора Святой Софии.

Собор Святой Софии был построен в 537 году. Собор был самым большим храмом в христианском мире. Во времена Османской империи собор изменил свой статус на мечеть, а музеем Айя-София стала в 1934 году при первом президенте Турции Мустафе Кемале Ататюрке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram