ГлавнаяМир

Премьер Британии назвал противников прививок безумными

Борис Джонсон призвал граждан не отказываться от вакцинации.

Премьер Британии назвал противников прививок безумными
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал безумными людей, которые выступают против вакцинации.

Об этом пишет The Guardian.

"Эти антипрививочники ... Они сумасшедшие, они сумасшедшие", - заявил Джонсон в пятницу в ходе визита в одну из лондонских больниц.

Премьер подчеркнул, что он обеспокоен в связи с возможной второй волной коронавируса, однако он верит, что COVID-19 удастся победить до середины 2021 года.

"Откуда бы это ни появилось - от летучей мыши, от ящерицы или откуда-то еще, - это ужасно противная штука для людей. И я думаю, что к середине следующего года она останется позади", - сказал Джонсон.

Газета отмечает, что британское правительство планирует расширить программу бесплатной вакцинации от гриппа для людей старше 50 лет. Таким образом Лондон рассчитывает снизить число больных, если в осенне-зимний период начнется вторая волна COVID-19.

Джонсон призвал граждан не отказываться от прививок.

Напомним, по данным Центра общественного здоровья в Украине только 28,3% детей вакцинировали против кори и 30% против полиомиелита.

Ранее ВОЗ и ЮНИСЕФ выразили обеспокоенность снижением темпов вакцинации детей из-за пандемии коронавируса.

В Украине в первые месяцы 2020 года замедлился охват обязательной вакцинацией на фоне пандемии. Еще в мае Минздрав сообщал о критическом снижении в Украине уровня вакцинации от кори и краснухи. В министерстве предостерегали, что после коронавируса возможны вспышки других опасных заболеваний. При этом Всемирная организация здравоохранения призвала не прекращать вакцинацию. В организации считают, что любое прерывание плановой иммунизации приведет к повышению вероятности вспышек инфекций, которые можно предотвратить вакцинацией. Это, например, корь, краснуха, полиомиелит, дифтерия, коклюш.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram