ГлавнаяМир

​Посольство Китая в Дании потребовало извинений от местной газеты за карикатуру о коронавирусе

Возмущение вызвало изображение флага КНР, на котором пять желтых звезд заменены на стилизованные изображения вируса 2019-nCoV.

​Посольство Китая в Дании потребовало извинений от местной газеты за карикатуру о коронавирусе
Фото: EPA/UPG

Китай потребовал извинений от датской газеты Jyllands-Posten за карикатуру о коронавирусе.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Возмущение вызвал рисунок художника Нильса Бо Бойсена, изобразивший государственный флаг КНР, на котором пять желтых звезд заменены на стилизованные изображения вируса 2019-nCoV. Издание опубликовало рисунок с подписью: "Карикатуристы о Китае: "фантастично" или "элегантно".

Посольство КНР в Копенгагене назвало рисунок неприемлемым. В своем заявлении дипведомство подчеркнуло, что "в то время, как в Китае борются с редкой и чрезвычайной ситуацией, а международное сообщество выказывает поддержку стране, карикатура оскорбляет Китай и вместе с ним чувства народов страны".

Фото: jyllands-posten.dk

Главный редактор Jyllands-Posten Якоб Нюбро заявил, что газета не станет за него извиняться. Он пояснил, что у сотрудников издания "и в мыслях не было" намерения высмеять ситуацию в Китае, где последствия распространения вируса привели более чем к сотне смертей, однако он не считает должным извиниться.

"У нас не было намерения унизить или высмеять кого-либо, и мы не считаем, что рисунок это делает. Насколько я могу понять, у нас разные формы культурного восприятия", - сказал он.

Напомним, по состоянию на 28 января заражение коронавирусом 2019-nCoV в Китае выявлено более чем у 4500 человек, а число скончавшихся от инфекции превысило 100 человек. Пекин ограничил транспортное сообщение с рядом мегаполисов, фактически поместив под карантин свыше 56 млн человек в 18 городах провинции Хубэй.

Президент КНР Си Цзиньпин в разговоре с руководством Всемирной организации здравоохранения назвал коронавирус "дьяволом", но заявил, что Китай сможет его победить.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram