ГлавнаяОбществоЗдоров'я

​КГГА: в Киеве коронавируса нет, но город готов к возможным угрозам

Киевлянам напомнили о правиле "заболел - сиди дома".

​КГГА: в Киеве коронавируса нет, но город готов к возможным угрозам
Фото: facebook.com/kievcity.gov.ua

Киевские власти заявили, что в столице нет уханьского коронавируса, но город готов к возможным угрозам.

Об этом на брифинге рассказал первый заместитель главы Киевгорадминистрации Николай Поворозник.

"Город полностью готов и организационно, и технологично к тому, чтобы ответить на любой вызов по гриппу и ОРВИ, к которым относится и коронавирус", - сказал он.

По словам заведующей инфекционным отделением Александровской больницы Людмилы Миновой, клинические признаки коронавирусной инфекции (повышенная температура, кашель, усложненное дыхание, вирусная пневмония) сами по себе не являются свидетельством заболевания именно китайским коронавирусом. "Должна быть обязательно какая-то эпидемиологическая связь. Или человек выезжал в Китай, или тесно общался с человеком, у которого уже выявили коронавирус, или сотрудник медучреждения", - сказала она.

Участники брифинга призвали киевлян при наличии признаков болезни не паниковать, а звонить семейному врачу.

"При малейших признаках болезни - температура, усложненное дыхание, кашель - сразу звонить семейному врачу и дальше действовать по его рекомендациям. Не нужно никуда идти, никуда ехать общественным транспортом, вызывать скорую. Но обязательно проконсультируйтесь со своими семейными врачами", - сказал Поворозник.

На брифинге также напомнили базовые правила гигиены и предостережения, такие как чаще мыть руки, проветривать помещение, заболел - сиди дома, маску - больному, а не здоровому.

Напомним, что в Украине по официальным данным было три подозрения на новый китайский коронавирус, но ни один из них не подтвердился.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram