ГлавнаяМир

Си Цзиньпин назвал коронавирус "дьяволом"

Глава КНР убежден, что Китай сможет победить заболевание.

Си Цзиньпин назвал коронавирус "дьяволом"
Си Цзиньпин
Фото: EPA/UPG

Президент КНР Си Цзиньпин в разговоре с руководством Всемирной организации здравоохранения назвал коронавирус "дьяволом", но Китай уверен, что сможет его победить.

Об этом сообщает Reuters.

"Вирус - это дьявол, и мы не можем позволить дьяволу спрятаться", - сказал Си Цзиньпин.

Президент добавил, что он считает, что ВОЗ и международное сообщество "дадут спокойную, объективную и рациональную оценку вируса".

Напомним, первые случаи заражения коронавирусом 2019-nCoV официально были зарегистрированы 31 декабря 2019 года в китайском Ухане.

20 января власти Китая подтвердили, что вызвавший вспышку пневмонии новый вирус передается от человека к человеку. Ситуация усложняется длинным инкубационным периодом (до двух недель, когда человек уже болен, но никаких симптомов заболевания нет), во время которого вирус является заразным для окружающих.

По состоянию на 27 января количество заболевших составило около 2800 человек. Количество жертв - 81 человек. ВОЗ повысила уровень угрозы распространения коронавируса до "высокого".

В Украине на 27 января не подтвердился ни один случай заражения новым коронавирусом 2019-nCoV. Выделенный Киевским лабораторным центром у одного из пациентов коронавирус HKU1 циркулирует на территории Украины десятилетиями и вызывает заболевания дыхательных путей легкого или среднего ступеней тяжести.

Тем не менее, посольство официально призвало граждан покинуть Китай.

По последним данным, число умерших от вируса 2019-nCoV превысило 100 человек, болеют более 4500 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram