ГлавнаяМир

Bellingcat назвал имя третьего подозреваемого в отравлении Скрипалей

Несколько лет назад он пытался отравить болгарского предпринимателя Емельяна Гебрева

Bellingcat назвал имя третьего подозреваемого в отравлении Скрипалей
Фото: EPA/UPG

Расследовательская группа Bellingcat выяснила, что настоящее имя третьего подозреваемого в покушении на Скрипалей, предполагаемого сотрудника ГРУ России "Сергея Федотова" - Денис Сергеев.

Об этом сообщает "Медуза".

Ранее про Федотова сообщалось, что несколько лет назад он  пытался отравить болгарского предпринимателя Емельяна Гебрева с помощью ядовитого вещества класса "Новичок".

Сергеев родился 17 сентября 1973 года в небольшом городе Ушарал в Казахстане на границе с Китаем. Затем он служил в армии в Новороссийске, после чего в начале 2000-х годов переехал в Москву, поступил в Военную академию, которая готовит сотрудников ГРУ. Он и сегодня продолжает жить в Москве с женой и дочерью.

Фото: bellingcat.com

В Bellingcat утверждают, что российские власти в последние два месяца попыталась удалить из открытых источников упоминания Сергеева, а также Анатолия Чепиги ("Руслана Боширова") и Александра Мишкина ("Александра Петрова").

Напомним, бывший двойной агент Сергей Скипаль и его дочь Юлия были отравлены в английском Солсбери в марте 2018 года. По версии следствия, два "ГРУшника", прибывшие в Великобританию по фальшивым документам, нанесли яд - нервно-паралитическое вещество "Новичок" - на дверную ручку дома Скрипаля. Еще одной жертвой отравления тем же веществом в конце июня 2018 года стала гражданка Великобритании Дон Стерджес. Предположительно яд, которым она отравилась, находился во флаконе из-под духов.

Россия отрицает любую причастность к обоим случаям отравления. Президент РФ Владимир Путин называл Петрова и Боширова частными лицами, не имеющими отношения к разведке. После его заявления оба побывали в эфире государственного телеканала RT и заявили, что ездили в Солсбери как туристы. Скрипаля же Путин назвал предателем и подонком.

9 октября The Insider и Bellingcat сообщили, что настоящее имя "Петрова" - Александр Евгеньевич Мишкин. Он является военным врачом и полковником ГРУ России. Расследователи также узнали, что Боширов на самом деле - полковник ГРУ РФ Анатолий Чепига.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram