ГлавнаяМир

Полиция применила водометы к участникам акции "желтых жилетов" в Париже

Антиправительственные протесты во Франции проходят десятые выходные подряд.

Полиция применила водометы к участникам акции "желтых жилетов" в Париже
Фото: EPA/UPG

На акции "желтых жилетов" в Париже полиция применила водометы и слезоточивый газ против демонстрантов с закутанными лицами, бросавших в них бутылки и камни, сообщает французский телеканал BFM TV.

По последним данным, число задержанных на акции в Париже увеличилось до 42 человек.

В Бордо полиция провела 49 арестов после столкновений между демонстрантами и правоохранителями.

Непростая ситуация складывается и в других городах Франции, где проходят акции "желтых жилетов". Так, в Ренне в уличных столкновениях травмы получили двое полицейских, силам правопорядка пришлось применить слезоточивый газ. К аналогичным мерам сотрудники правоохранительных органов прибегли в Лионе и Кане.

По всей Франции, по данным полиции, в субботу на улицы вышли около 27 тысяч "желтых жилетов". За безопасностью на акциях следят 80 тысяч сотрудников полиции, в том числе 5 тысяч - в Париже.

Антиправительственные протесты во Франции проходят десятые выходные подряд.

Напомним, протесты во Франции начались 17 ноября после объявления о повышении налогов на топливо. Люди вышли на улицы, надев светоотражающие жилеты, отсюда и пошло название - "желтые жилеты". С тех пор похожие акции проводятся каждую неделю, и хотя число их участников сократилось.

Затем протесты, начавшиеся с недовольства повышением налогов на бензин, переросли в выступления против президента Эммануэля Макрона. В декабре президент Макрон пошел на ряд экономических уступок, однако уже в новогоднем обращении его тон изменился. Президент заявил, что правительство продолжит программу экономических реформ и "не будет давать никаких поблажек при обеспечении общественного порядка".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram