ГлавнаяМир

США и КНДР договорились о месте проведения второго саммита, - Трамп

Место проведения встречи объявят в ближайшем будущем.

США и КНДР договорились о месте проведения второго саммита, - Трамп
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп прокомментировал переговоры со спецпосланником Пхеньяна, советником северокорейского лидера Ким Ен Чхолем.

Президент сообщил, что «это была невероятная встреча» и заявил, что все участники переговоров «добились значительного прогресса», передает Голос Америки.

В Белом доме в пятницу выпустили заявление по итогам встречи Трампа с представителем Пхеньяна. В администрации подтвердили, что второй саммит Трампа с Ким Чен Ыном состоится уже скоро, возможно, уже в конце февраля. Однако США пока не собираются отменять экономические санкции против КНДР, добавили в Белом доме.

«Мы договорились о проведении встречи, вероятно, она состоится в конце февраля. Мы выбрали страну и объявим место проведения саммита в ближайшем будущем. Ким Чен Ын, равно как и я, с нетерпением ждет саммита», - сказал Трамп.

Президент добавил, что участникам переговоров удалось добиться множества позитивных результатов, однако не уточнил, о чем именно идет речь.

Ранее несколько изданий писали, что второй саммит глав США и КНДР, скорее всего, состоится во Вьетнаме, власти которого поддерживают хорошие отношения с обеими странами.

Накануне была достигнута договоренность о второй встрече Трампа и Ким Чен Ына.

Первая в истории встреча действующего президента США с лидером КНДР состоялась 12 июня в Сингапуре. По итогам встречи Ын и Трамп подписали документ, в котором Северная Корея подтверждает приверженность полной денуклеаризации, а Вашингтон, в свою очередь, обязуется предоставить Пхеньяну гарантии безопасности.

Накануне встречи Трамп пообещал, "непременно" пригласить Ким Чен Ына посетить США, если переговоры пройдут хорошо. Ким Чен Ын, в свою очередь, пригласил президента США посетить Пхеньян и провести там вторую встречу на высшем уровне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram