ГлавнаяМир

Трамп записал обращение к американцам по поводу мексиканской стены

Президент США считает, про проект быстро окупится.

Президент США Дональд Трамп выступил с обращением к американской нации на фоне политического кризиса из-за финансирования стены на границе с Мексиков. В обращении Трамп отметил, что ситуация на границе - это решение гуманитарного кризиса и кризиса безопасности. Обращение президента опубликовано на Ютуб-канале Белого дома.

Трамп привел статистику по нелегальной миграции, по количеству убийств с участием нелегальных мигрантов и объемах наркотиков, которые незаконно переправляются через открытую границу. Президент подчеркнул, что строительство стены, несмотря на громадную стоимость, "очень быстро себя окупит".

"Стена на границе очень быстро себя окупит. Стоимость нелегальных наркотиков превышает 500 миллиардов долларов в год - намного больше, чем 5,7 миллиарда, на которые мы сделали запрос в Конгресс. Стена также будет оплачена опосредованно за счет нового торгового соглашения, которое мы подписали с Мексикой", - заявил Трамп.

Трамп добавил, что рассчитывает на скорое восстановление работы правительства после встречи с лидерами Конгресса, которая состоится 9 января.

"Эту ситуацию можно решить за 45 минут встречи ... Я пригласил руководство Конгресса в Белый дом, чтобы сделать это", - сказал Трамп.

Напомним, 3 января Палата представителей Конгресса США, большинство в которой представляют демократы, приняла законопроекты, направленные на завершение временного прекращения работы правительства, так называемого "шатдауна". Палата отвергла требование о дополнительном финансировании стены на границе с Мексикой, и шатдаун продолжился.

Накануне Сенат США принял временный бюджет страны до 8 февраля 2019 года. В документе не были указаны 5,7 миллиарда долларов, которые стали предметом спора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram